L’activité de chasse sexerce sur une période de 9 jours à l’arc et de 9 jours à la carabine. Le Faribault étant situé dans la zone 1, seule la récolte du mâle et du veau est autorisée à moins d’avoir obtenu un permis de femelle par tirage au sort.

En général, plus de 150 orignaux sont aperçus sur le territoire durant les périodes de chasse (arc et carabine).

Historique de récolte à l’arc :

 
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
Veaux0111210
Femelles1423000
Mâles19142117212117
Largeur des panaches (moyenne en pouces)3436333130
Le plus gros (pouces)5051544363
Nombre de groupes de chasseurs1617181816

Historique de récolte à la carabine

 
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
Veaux46711855
Femelles569121158
Mâles1413144142024
Largeur des panaches (moyenne en pouces)2834282630
Le plus gros (pouces)4551433444
Nombre de groupes de chasseurs1717181816